версия для слабовидящихarhiv.neveradm.ru - архив официального сайта neveradm.ru Органов местного самоуправления Неверского сельсовета Сковородинского района Амурской области

СВЕТОВОЗВРАЩАЮЩИЕ ЭЛЕМЕНТЫ

от 25 марта 2016 года

В 2016 году на территории Сковородинского района по сравнению с аналогичным периодом прошлого года зарегистрирован рост количества ДТП с участием пешеходов, так за 2 месяца этого года произошло 4 ДТП, в которых 3 пешехода получили травмы различной степени тяжести. Все дорожные аварии произошли в темное время суток, ни у одного из пешеходов не было светоотражающих элементов на одежде.

Поскольку наибольшее количество происшествий с пешеходами происходит в сумеречное и темное время суток (их количество в 3 раза выше, чем в дневное время), основной причиной считается плохая видимость пешеходов на дороге. Стать видимым в темноте для водителя - означает стать защищенным от наезда автомобиля.

К сожалению, освещение на дороге, особенно в условиях яркой городской среды, является недостаточным для водителя, чтобы распознать с дальнего расстояния, движущегося по дороге пешехода.

Основным инструментом для повышения видимости пешеходов становится использование (ношение) специальных световозвращающих элементов на одежде. Световозвращающие элементы - это единственное средство, позволяющее увеличить контраст по сравнению с окружающей средой, и быть видимым на дороге в свете автомобильных фар. При этом световозвращающие элементы должны быть одеты по принципу 360° - со всех четырех сторон, чтобы пешеход был виден обоим потокам движения, вне зависимости, какой стороной он повернулся к приближающемуся автомобилю.

Считается, что человек на дороге должен быть виден на расстоянии не менее 200 м. Эта величина определяется многими факторами - скорость реакции водителя, индивидуальные особенности восприятия, технические параметры автомобиля, влияющие на длину тормозного пути и пр. Обозначение

силуэта человека на расстоянии дает возможность водителю вовремя среагировать и затормозить. Световозвращатель на одежде позволяет сделать человека заметнее в несколько раз: без него в свете ближних фар пешеход виден с 30-50 метров, а при наличии световозвращателя - уже с 300-400 метров.

Европейские страны давно пришли к выводу о необходимости внедрения единых стандартов для всех пешеходов по ношению световозвращающих элементов на одежде. В России с 2015 года, согласно новой редакции Правил дорожного движения Российской Федерации, при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.

Сайт gosuslugi.ru
    Сайт torgi.gov.ru
    Сайт bus.gov.ru
    Сайт zakupki.gov.ru
    Сайт regulation.gov.ru
  • ОфициальныйОфициальный интернет-портал правовой информации
    Сайт pravo.gov.ru
  • СистемаСистема общественного обсуждения законопроектов
    Сайт veche.duma.gov.ru
  • ПенсионныйПенсионный Фонд Российской Федерации
    Сайт pfrf.ru
  • ФондФонд социального страхования Российской Федерации
    Сайт fss.ru
  • МинистерствоМинистерство по чрезвычайным ситуациям
  • МинистерствоМинистерство Внутренних Дел Российской Федерации
  • ФедеральнаяФедеральная служба по надзору в сфере здравоохранения
    Сайт roszdravnadzor.ru
Прокрутить вправо
Ограничение по возрасту: 18+.  |  Сегодня: 18 апреля 2021 года, воскресенье.  |  Версия для слабовидящих  |  ↑ Вверх ↑
Сайт arhiv.neveradm.ru является архивом официального сайта neveradm.ru Органов местного самоуправления Неверского сельсовета Сковородинского района Амурской области. Здесь расположены материалы деяельности Органов местного самоуправления Неверского сельсовета Сковородинского района Амурской области с октября 2013 года по июнь 2018 года. Текущие материалы Органов местного самоуправления Неверского сельсовета Сковородинского района Амурской области расположены на официальном сайте neveradm.ru.
© 2013 - 2021 Органы местного самоуправления Неверского сельсовета Сковородинского района Амурской области